Взаимоотношения тироксина

В большей части работ признается их стимулирующее влияние, но имеются и результаты противоположного рода, которые свидетельствуют об ингибирующем воздействии эстрогенов. В клинике при гипертиреоидизме секреция эстрогенов могла быть повышенной, пониженной или в пределах нормы (Павлюк, Гущина, 1972).

При угасании эстрогенной функции у женщин наблюдается тоже как повышение, так и понижение активности щитовидной железы; равным образом при кастрации отмечены случаи и повышения, и понижения тиреоидной функции или отсутствие выраженных изменений (Мануйлова, 1972; Лоскутова, 1974). Высказывалось предположение о способности эстрогенов подавлять периферический эффект действия тиреоидных гормонов.

Может быть, эта связь опосредована на уровне гипофиза и гипоталамуса. Имеются экспериментальные данные, согласно которым избыток тиреоидных гормонов оказывает инги-бирующее действие на половую систему (Das, Perrault, 1974); о снижении СБЙ в крови при гиперэстрогении (Клечиков, Дедовская, 1973); подавляющем воздействии тиротропин — рилизинг-фактора на женские гонады в эксперименте на мышах с предположительной реализацией этого эффекта через щитовидную железу (Федотов и др., 1973).

Распределение СТГ, ИРИ и тироксина по астено-мезоморфной координате в пубертасе мужчин Соматотропный гормон. При изучении распределения СТГ по астено-мезоморфной координате у подростков 15 лет отчетливо выступает его более высокий уровень (примерно вдвое) у мускульных мальчиков сравнительно с астеноморфными.

Статистически это подтверждается прежде всего достоверными корреляциями СТГ с развитием мускулатуры, а также с шириной плеч и грудной клетки, массой тела (все коэффициенты порядка 0,4-0,5; Р = 0,01-0,001) при отсутствии связи с жироотложением.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...