Взрослая группа

Обследованные нами 50 оперированных больных этой группы распределялись следующим образом по возрасту, в котором началось заболевание. В возрасте от 19 до 25 лет заболел 21 человек, от 26 до 30-15 и старше 30 лет — 14 человек. Широкий возрастной диапазон взрослой группы больных, а также давность заболевания (2-3 года) являются характерными для показаний, по которым лучшие результаты оперативных вмешательств достигаются при возможно раннем и своевременном лечении у всех без исключения возрастных групп.

У 35 больных из 50 давность заболевания не превышала 3 лет. По локализации поражения больные распределялись следящим образом: с заболеванием грудного отдела было 27 больных, грудо-поясничного-10, поясничного — 13 больных. Малое число больных поясничным спондилитом идет в полном соответствии с нашими данными 1958 года о хорошей их трудоспособности в неосложненных случаях.

На хирургическое лечение поступали больные с поражением этого отдела, в большинстве случаев имеющие процессы, осложненные свищами и абсцессами (10 больных из 13). У 27 больных, т. е. больше чем у 50%, имелись поражения других органов: легких, почек и других локализаций костно-суставной системы. Это сочетание вполне соответствует данным, известным из литературы.

У 6 больных были свищи и у 6 — неврологические нарушения в виде спастических парапарезов различной степени.

У 34 больных наблюдались малые формы деструктивных изменений, но неизменно в активной стадии, с выраженным паравертебральным абсцессом, у 16 — процесс имел распространенный характер.

Как следует из изложенных данных, заболевание у наших больных было активным, носило осложненный характер. ?

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...