Что можно есть на ночь без вреда для фигуры? ТОП-5 продуктов

Еще лет 5-10 назад выражение «не есть после шести» было мантрой для желающих снизить вес. Оно же и отвращало от похудения тех, кто из-за позднего графика работы (учебы) или в силу физиологических особенностей не мог лечь раньше полуночи. С течением времени этот устоявшийся стереотип был разрушен. Сейчас диетологи уверены: ужин должен быть примерно за три часа до отхода ко сну. Такой режим питания поможет не только привести вес в норму, но и станет залогом крепкого, здорового сна и хорошего настроения утром. Но как быть, если голод мешает отойти в объятия Морфея? Можно ли есть на ночь, не боясь потолстеть?

Причины ночного голода
Неправильно организованный рацион питания днем. Возможно, в течение дня вам не удалось нормально пообедать или поужинать (а может, просто не хотелось), организм стал требовать свою порцию калорий перед сном.
Стресс. Когда вы нервничаете и переживаете, расслабиться и уснуть не так-то просто. В этом случае еда (особенно богатая «быстрыми» углеводами) помогает расслабиться. Поэтому перед сном многие «заедают» свои переживания большим бутербродом, пирожным, жареной картошкой…
Холод. Слишком низкая температура в спальне будет мешать уснуть и может спровоцировать ночной набег на холодильник.
Нарушен гормональный баланс. Если снижен уровень мелатонина (так называемого «гормона сна») и лептина («гормона аппетита»), то бессонница и урчание в животе обеспечены.
Жажда. Многие путают голод с обычным желанием попить. Эта причина легко устранима, но много жидкости на ночь употреблять не нужно: будут отеки.
Перевозбуждение. Возможно, в течение дня вы выпили больше чашек кофе, чем нужно.
Проблемы со здоровьем (диабет, расстройство пищевого поведения и пр.)
Ночной перекус: правила
Итак, разобравшись с причиной ночного голода и пообещав себе поработать над ее устранением, идем к холодильнику и тщательно изучаем его содержимое. Надо помнить, что ночной прием пищи может повлиять не только на фигуру, но и на цвет лица и качество сна. Чтобы максимально снизить последствия от слишком позднего ужина, надо придерживаться двух основных правил:

еда перед сном должна быть низкокалорийной и легкоусваиваемой;
порция должны быть небольшой.
Топ-5 продуктов на ночь
Отварная куриная грудка. Это легкоусваиваемый белок, обеспечивающий длительное чувство сытости.
Белая рыба, например, камбала. Она низкокалорийна, содержит минимум жира, но много белка, витамины и микроэлементы.
Нежирные кисломолочные продукты: кефир, простокваша, творог. Конечно же, лучше, если они будут не промышленного, а фермерского производства, но в то же время должны содержать небольшой процент жирности. Содержащийся в этих продуктах белок легко усваивается и хорошо насыщает.
Печеные яблоки. В них очень много полезных микроэлементов и клетчатки, которая поможет наполнить желудок и устранить чувство голода. А содержание калорий на 100 грамм – чуть больше 40.
Зеленые овощи: брокколи, огурцы, сельдерей. Все та же клетчатка, полезная для ЖКТ, высокое содержание витаминов и низкая калорийность делают их идеальными для ночного перекуса.
Чтобы голод не стал причиной бессонницы, также можно за час-полтора до сна выпить травяной чай. Отлично подойдут для этого сборы, включающие в состав ромашку, зверобой, мелиссу, липу – они обладают успокаивающим эффектом, помогут расслабиться и тем самым снизить вероятность ночных набегов на холодильник.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...