Как избавиться от чувствительности зубов

Повышенная чувствительность зубов сопровождается короткими и быстро исчезающими болезненными ощущениями в них, появляющихмися в результате воздействия холода, тепла, прикосновения, употребления сладкой пищи.
Прежде всего необходимо выяснить причины возникновения повышенной чувствительности зубов, и только после этого принимать меры к их устранению. Самыми распространенными причинами являются наследственные — предрасположенность к слабой эмали, также это могут быть трещины эмали вследствие механических или химических повреждений, кариес, обнажение корня или шейки зуба. Кроме того, чувствительность зубов может быть связана с нарушением обмена веществ, токсикозом у беременных или эндокринными расстройствами.
Обратите внимание на свое питание — чувствительность зубов может возникнуть из-за недостатка витамина А. Введите в свое меню морковь, печень, яйца, масло, исключите из него кислые продукты и газированные напитки. Не забывайте чистить зубы после приема пищи, если такой возможности нет, то хотя бы полощите полость рта фторосодержащими ополаскивателями.
Используйте зубные пасты, предназначенные для чувствительных зубов. В их состав входят соли калия, цитрат, фториды и стронций. Эффект от такой пасты вы заметите очень скоро.

Зубам нужен фтор — он содержится в морской рыбе, включите ее в свое меню хотя бы раз в неделю, помимо рыбы, фтор сожержится в черном и зеленом чае, орехах, морской капусте. Не рекомендуется использовать алюминиевую посуду для приготовления пищи, так как этот металл мешает усвоению фтора.

Чтобы избавиться от чувствительности зубов, необходимо правильно за ними ухаживать: чистить дважды в день щеткой с щетиной мягкой или средней жесткости. Щетка должна двигаться по оси зуба только вверх и вниз, неправильные движения стирают зубную эмаль. Регулярно меняйте зубную щетку.

Не прибегайте к механическому или химическому отбеливанию зубов, лучше используйте ультразвуковой метод, он является наиболее щадящим.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...