Как не набрать вес в период ПМС?

Казалось бы: держишься, считаешь калории, ешь низкокалорийную еду – и вдруг возникает непреодолимое желание съесть кило шоколадных конфет или пару сковородок жареной картошки. Этот неукротимый аппетит в определенные дни месяца сводит на нет все труды над фигурой. Как научиться держать его под контролем?

Повышенная тяга к сладкому, жирному или мучному появляется у многих женщин во второй половин цикла. Причина тому – гормональный дисбаланс.

Повышается уровень гормона прогестерона, отвечающего за подготовку организма к беременности. Мозг подает сигнал: запасать питательные вещества перед возможным зачатием. И тогда наступает тот самый «дикий жор», результатом которого являются лишние килограммы.
Растущий прогестерон вызывает также всплеск уровня «гормонов стресса»: кортизола, адреналина, норадренална. Эта троица в свою очередь провоцирует ряд изменений в организме, а именно: усиление частоты дыхания и сердцебиения, повышение мышечного тонуса. Так, с одной стороны, расход энергии увеличивается и для ее восполнения требуются дополнительные калории, что выражается опять же в повышенном аппетите. С другой стороны, гормоны стресса замедляют метаболизм. Таким образом, нерастраченная энергия ложится «мертвым грузом» на округлостях тела.
Существует мнение, что снижение уровня эстрогена во второй половине цикла провоцирует и дефицит серотонина. Отсюда желание съесть что-то сладкое. Ведь, как мы знаем, сладкая, углеводистая и жирная пища как раз способствует выработке «гормона радости».
Эстроген влияет и на выработку инсулина. Снижение первого провоцирует уменьшение второго, соответственно, и уровень сахара в крови тоже падает. Чтобы привести его в норму, организм требует сладостей. Ну а мы потакаем ему.
В норме прибавка в весе в этот период должна быть около 1 кг. И в идеале «накопления» должны уйти после того, как начнется новый цикл. Аппетит придет в норму, настроение улучшится, пропадет желание «сметать» все на своем пути. Если же прибавка на весах значительно больше, то это повод тщательнее следить за своим пищевым поведением.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...