Трещины на пятках: причины и лечение

Трещины на пятках — весьма распространенная проблема. Но далеко не все знают, как с этим бороться. Трещины не только доставляют неприятные ощущения, но и выглядят не эстетично. Чтобы избавиться от этого недуга, нужно выяснить причину его появления.
Недостаточный уход за ногами
Недостаток ухода способен быстро привести к образованию трещин. Обязательно нужно пользоваться смягчающими средствами и пемзой, чтобы не повышалось образование рогового слоя. В этом случае кожа слишком пересыхает и потом требуется очень много усилий, чтобы привести пятки в здоровое состояние. Ни в коем случае для очистки ороговевшего слоя нельзя использовать бритву – это самая распространенная ошибка, которая также может привести к образованию трещин. Большое внимание стоит уделить подбору смягчающего средства. Лучше всего его приобретать в аптеках – тогда вы точно будете уверены в качестве продукта.

От ороговелости поможет избавиться периодическое распаривание пяток с дальнейшим удалением ороговелого слоя пемзой. Следите за тем, чтобы здоровая кожа при этом не травмировалась. После каждого проведения такой процедуры пятки нужно смазать жирным кремом или лечебным составом, который можно приобрести в аптеке.

По возможности необходимо посещать раз в один-два месяца косметический салон. А аппаратный педикюр за один сеанс способен сделать ваши неухоженные пяточки гладкими и розовыми.

Грибковые инфекции

Очень часто к появлению трещин на пятках приводят грибковые инфекции. И в таком случае одного распаривания ног будет недостаточно. Для начала нужно устранить инфекцию, а затем заниматься косметическими процедурами. В любом случае придется обратиться к дерматологу, чтобы верно диагностировать причину появления трещин. Хороший специалист всегда сделает нужные анализы, и если выяснится, что причиной является грибок, назначит соответствующее лечение.

Если причина заключается в появлении грибковой инфекции, то вылечить ее помогут только специальные мази и растворы, которые посоветует дерматолог. Лечебные составы для пяток вы также можете приготовить в домашних условиях. Важными компонентами для таких целей являются эфирные масла и глицерин, помогающие устранить излишнюю сухость кожи и уменьшить дальнейшую потерю влаги.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...