Возможные негативные последствия полной чистки

Очищение кишечника с помощью клизмы и гидроколонотерапии на регулярной основе ведет к уничтожению микрофлоры, о чем мы уже упоминали. Вместе с токсинами вымываются и все полезные бактерии, которые отвечают за всасывание полезных веществ. В результате можно заработать гиповитаминоз, дисбактериоз, обезвоживание, снижение иммунитета и другие малоприятные «бонусы».

Это важно Отсутствие физической активности негативно влияет на работу кишечника, а значит, замедляет процессы естественной очистки организма. Поэтому, если вы поставили перед собой цель — избавиться от шлаков и токсинов, стоит записаться в спортзал. Такие радикальные меры, как плазмаферез, несут повышенную вероятность образования тромбов, возникновения аллергических реакций. Самый безобидный способ — очищение организма путем коррекции рациона и ограниченного по времени приема энтеросорбенотов. Желательно такого рода процедуры подкреплять приемом про- или пребиотиков, тем самым поддерживая здоровую микрофлору кишечника. Вне зависимости от выбранного метода очищения организма, перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом, который сможет оценить наличие противопоказаний. А их немало — от кишечных кровотечений до болей в животе неясной этиологии.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...