Как получить алименты на ребенка без суда?

Как известно, при разводе родителей дети остаются проживать с матерью или же отцом. Конечно же, в наше время более распространен первый вариант. При этом следует отметить, что развод никоем образом не должен повлиять на финансовую стабильность малолетних детей. Таким образом, тот из родителей, который принимает решение проживать отдельно, должен в обязательном порядке выплачивать алименты. Делать это можно как в добровольном, так и в принудительном порядке. Конечно же, существуют родители, которые с самого начала принимают решение обратиться в суд посредством подачи искового заявления https://webisk.ru/isk/alimenty-na-1-rebenka.html. Однако мы считаем, что в данной ситуации торопиться не стоит. Поверьте, судебные тяжбы отнимают много времени, сил и нервов. Поэтому намного проще и легче с самого начала попытаться разрешить данный вопрос мирным путем.

На самом деле существует несколько вариантов добровольной выплаты алиментов. В первом случае отец или же мать, которая проживает отдельно от ребенка, обращается в бухгалтерию по месту работы с заявлением, в котором просит ежемесячно перечислять определенную денежную сумму на счет второй стороны – получателя. При этом крайне важно указывать в самом заявлении точный размер денежной помощи, сроки перечисления, точные реквизиты и ФИО получателя.

После этого бухгалтерия каждый месяц будет высчитывать с заработной платы работника определенную денежную сумму, которая будет перечисляться на расчетный счет второго родителя.

На самом деле добровольная выплата алиментов приносит пользу как для плательщика, так и для получателя. Если же говорить о преимуществах для плательщика, в этом случае не приходится выплачивать определенную сумму, назначенную судебными органами. Да и к тому же в случае добровольной выплаты алиментов, на имущество плательщика не будет накладываться арест. Что касается преимуществ для получателя, здесь не приходится тратить время на составление искового заявления и обращаться в судебные органы.

Второй вариант подразумевает необходимость составления мирового соглашения. Для этого родители договариваются между собой о размере и сроках перечисления алиментов, и переносят свое соглашение на бумагу, которая в обязательном порядке заверяется нотариусом.

Как видите, решить вопрос в отношении выплаты денежной помощи на содержание малолетнего ребенка можно, минуя судебные инстанции. Таким образом, можно сэкономить не только время, но и нервы. При наличии каких-либо вопросов, рекомендуем проконсультироваться с опытным юристом.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...