Кто такой флеболог?

Флебология является разделом медицины, который специализируется на диагностике, лечении, а также профилактике острых и хронических заболеваний вен. Задача флеболога — обследование больных с патологиями сосудов, а также назначение их лечения и выполнение процедур. Консультация этого врача особенно нужна пациентам в пожилом возрасте, страдающих от лишнего веса, а также беременным женщинам.

Когда следует обращаться к флебологу?

Сфера деятельности флеболога похожа на ангиохирурга или сосудистого хирурга. Данный специалист занимается лечением заболеваний венозной системы в острой и хронической формах, но если имеется надобность, он может оказать помощь и при неотложных состояниях. Например ТЛА (тромболия легочной артерии), но все же основные патологии, на которых специализируется этот врач —приобретенные или врожденные заболевания венозных сосудов нижних конечностей:

  • варикозное расширение вен;
  • венозный тромбоз;
  • трофические язвы;
  • посттромботическая болезнь и пр.

И хотя многие люди уверены, что флеболог и сосудистый хирург — одно и то же, но это не так. Ангиохирург лечит заболевания, которые поражают сосуды всего организма. К флебологу обращаются за лечением именно сосудистых патологий нижних конечностей, либо заболеваний, что с ними связаны.

Прием флеболог начинает из изучения всех симптомов болезни. Он проводит визуальный осмотр, а также диагностические обследования с помощью данных методов:

— УЗДГ (ультразвуковая допплерография);

— УЗАС (ультразвуковое ангиосканирование);

— дуплексное сканирование;

— флебография.

Методики лечения, используемые флебологом

Сегодня приоритетным направлением флебологии является лечение сосудистых патологий с использованием малоинвазивных методов. Врач-флеболог использует щадящие методики, которые являются минимально травматическими и эффективными. При этом пациент не будет нуждаться в длительной реабилитации.

Самые распространенные из них — это:

— лекарственная терапия.

— компрессионный трикотаж.

— склеротерапия — врач воздействует склерозантами на варикозные вены, которые провоцируют «склеивание».

К флебологу следует обращаться, как и к любому другом специалисту — 1 раз в год после наступления тридцати лет. Но есть врачи, которые рекомендуют, в целях профилактики, посещать доктора еще раньше. Это особенно касается людей, занимающихся сидячей работой, а также часто перегружающих ноги.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...