Спите правильно!

Сон – одно из самых загадочных явлений нашей жизни. Ученые всего мира на протяжении многих лет исследуют процесс сна, но по мере изучения возникают все новые и новые вопросы.

В последнее время удалось узнать массу интересных, даже шокирующих фактов о сне. Например, научно доказано, что важнее не количество, а качество сна. В идеале можно выспаться всего за несколько часов! Не верите?

«Золотая середина»

Ученые не пришли к единому мнению о том, сколько должен спать человек. Как недосыпание, так и переизбыток сна наносят вред организму. Хроническое недосыпание сказывается на иммунитете, отражается на гормональном обмене, памяти и внимании, вызывает риск ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, стрессов и депрессии.

Дольше всего живут те, кто спит 6,5–7,5 часов в сутки. У тех, кто спит менее 4,4 часа, жизнь в среднем сокращается в 1,6 раза. Оказалось, что вреднее всего спать 9,5 часов в сутки и больше. Эти несчастные умирают в 1,7–1,9 раза чаще, чем те, кто спит заветные 7 часов.
Ученые советуют найти свою «золотую середину» и придерживаться ее. При этом «золотая середина» может меняться в зависимости от настроения, общего состояния здоровья. Недаром те, кто болеют, спят значительно дольше здоровых людей.

Глубокий сон – залог долголетия

Известно, что женщины в среднем живут на 6-7 лет дольше мужчин, но мало кто знает, что причина кроется в глубоком сне. Женщина в процессе эволюции в совершенстве овладела механизмом глубокого сна, потому что ей нужно просыпаться среди ночи, чтобы покормить ребенка. Потеря сил компенсируется хорошим, глубоким сном.

Ученые считают, что глубокий сон можно «приручить». И тогда Вам не нужно будет «отсыпаться» по выходным, потому что Вам будет достаточно всего 6 часов глубокого сна, чтобы быть в форме. Для того, чтобы высыпаться за считанные часы, эксперты советуют соблюдать гигиену сна.

Гигиена сна

Качество сна зависит от образа жизни. Начнем с того, что день определяет ночь, а ночь определяет день. Это правда: вспомните, в каком состоянии Вы добираетесь до постели. Наверняка, «валясь с ног» от усталости, надеясь, что ночь сделает свое дело, и уж завтра точно все будет совсем по-другому… Знакомая ситуация?

Давайте обратим внимание на факторы, влияющие на сон:

Питание: исключите тяжелую и жирную пищу перед сном. А вот молоко, бананы, хурма и рис, напротив, способствуют засыпанию. Алкоголь здесь тоже не друг: сегодня он поможет «отключиться», завтра создаст беспокойство и бессонницу.
Доказано, что регулярная гимнастика снижает содержание гормона стресса. А это значит, что можно быть в тонусе не только днем, но и вечером, за 3-4 часа до сна. Гимнастика в это время повышает температуру тела и улучшает циркуляцию крови в организме.
Всем, а особенно детям, спать нужно в как можно более спокойной остановке. Спите в хорошо проветренной комнате, а ещё лучше при открытой форточке.
По мнению экспертов, чтобы в нашем мозгу постель ассоциировалась со сном, нужно ложиться только тогда, когда Вы на самом деле собираетесь спать. Тем, кто привык есть, что-то изучать, работать или смотреть телевизор в постели, бывает труднее заснуть.
Оптимальная температура воздуха, отсутствие света и шума, удобный матрас для сна и подушка — все это способствует крепкому сну. Конечно, утром нелегко расстаться с таким уютом и комфортом. Но помните: если Вы остаетесь в постели слишком долго, пусть даже в выходные, это может нарушить режим сна, и следующей ночью Вам будет труднее заснуть.

Сон — это насущная потребность, которой нельзя пренебрегать. Во сне мы проводим треть жизни. Можете ли Вы создать более благоприятные условия для сна? Тогда начните прямо сейчас!

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...