Правильное питание в зимний период


Здоровый сбалансированный рацион питания в зимний период имеет свои особенности. Меню для повседневного питания в холодное время года следует организовывать с учетом внешних погодных условий, с которыми предстоит столкнуться организму, а также доступных продуктов питания, которые можно найти в магазинах, либо продуктовых рынках зимой. Не секрет, что самым лучшим источником витаминов и других полезных микроэлементов для человеческого организма в течении года выступают свежие овощи и фрукты. Однако в холодное время года, выбор таких продуктов значительно сокращается в связи с сезонностью, так что баловать себя салатами из свежих огурцов\помидоров, либо десертами из свежей клубники становится значительно сложнее.

Тем не менее, зимний сезон — вовсе не повод изменять принципам питания спортсменов в угоду картошке фри или другим относительно безвредным блюдам. Как раз в осенний период наступает сезон менее популярных, но не менее полезных ягод и овощей, доступных для украинскогопотребителя. Предлагаем Вашему вниманию несколько простых правил, следуя которым Вы легко сможете составить свое меню для правильного питания зимой:

1. Будьте осторожны со свежими овощами и фруктами, сезонное время которых давно прошло

Свежая клубника и редис, безусловно, являются ценнейшими источниками полезных витаминов и минералов. Наличие полезных элементов в этих продуктах, представленных на полках супермаркетов зимой вызывает большие сомнения. Если Вы не уверены в том в каких условиях были выращены эти продукты, с употреблением сезонных фруктов и овощей лучше все-таки повременить.

2. Добавляйте в свой рацион блюда из сезонных овощей, ягод и фруктов

Тыква, яблоки и калина, например, к началу зимы как раз в изобилии появляются на украинских прилавках. Блюда из этих продуктов станут не только отличной заменой сезонных фруктов и овощей, многие из них также являются отличными помощниками имунной системы в борьбе с вирусами и другими опасностями, подстерегающими в зимний период.

3. Не увлекайтесь сладкими блюдами из магазинов

В зимнее время, когда организм страдает от нехватки солнечного света, многие люди ощущают недостаток энергии и отсюда повышенную потребность в сладких продуктах, в качестве источника положительных эмоций. Однако сахар и шоколад — далеко не лучшая альтернатива. Самое время вспомнить о запасах варенья. Свежие ягоды и фрукты, законсервированные в сахарном сиропе могут стать очень полезным перекусом, способным поднять настроение не хуже любого пирожного или плитки шоколада.

Доставка здоровой еды в Киеве

Сервис доставки полезного питания FoodEx — это современный подход к организации здорового рациона на каждый день. Благодаря сервису FoodEx Вы можете выбрать для себя наиболее подходящее меню питания на неделю, или целый месяц и в течении выбранного периода каждый день наслаждаться свежей, вкусной, разнообразной и исключительно полезной пищей, которую спе5циалисты FoodEx ежедневно будут доставлять к Вам прямо домой.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...