Какие продукты влияют на уровень артериального давления

Не секрет, что повысить или понизить давление могут стрессы и физические нагрузки. Да и многие недуги проявляют себя именно так – через резкие скачки давления. Но знаете ли вы, что наша пища тоже может стать причиной повышения или понижения давления? Давайте рассмотрим подробнее, какие именно продукты могут повлиять на уровень артериального давления.

Продукты, которые влияют на повышение давления

О том, насколько важен контроль давления при гипертонии написан уже не один медицинский трактат. И сделать это на постоянной основе можно и нужно, используя такой важный инструмент, как правильный режим питания. Для того, чтобы избежать гипертонического криза, питаться сбалансировано очень важно, и не менее важно исключить из своего рациона продукты, которые способствуют повышению давления. Что к ним относится?

  • Соль и специи. Соль – главный враг гипертоников, ведь она связывает и задерживает воду в организме, увеличивая нагрузку на сосуды. Это значит, что продукты с высоким содержанием соли могут вызвать повышение давления, и если для гипотоников это, в общем-то неплохо, то тем, кто страдает от гипертонии следует контролировать уровень соли в своём рационе. Из-за этого, к слову, в группу нежелательных для гипертоников продуктов попадают не только солёные орешки и чипсы, но и всевозможные соления и копчения – концентрация соли в них очень высока. А вот специи способствуют сужению сосудов и, как следствие, усиливают давление крови на их стенки, так что, с ними тоже стоит быть осторожными, если вы не хотите поднять давление себе слишком сильно.
  • Продукты с высоким содержанием «плохого» холестерина или же просто слишком жирная пища – за счёт увеличения уровня холестерина в крови кровоток затрудняется и давление растёт.
  • Высокоуглеводные продукты, в особенности всевозможные хлебобулочные изделия. Они сужают стенки сосудов и провоцируют повышение артериального давления.
  • Кофе и кофеиносодержащие напитки (в том числе энергетики и газированные сладкие напитки, крепкий чай).
  • Алкогольные напитки – для тех, кто страдает гипертонией, употребление алкоголя стоит ограничивать.
  • Орехи – высокий процент масел в орехах не идёт на пользу уровню давления.

А как влияют эти продукты на гипотоников?

В случае, если у вас пониженное давление и вы хотите его поднять, вы можете использовать вышеприведённый список для того, чтобы немного повысить уровень давления. Но лучше из всего этого списка выбирать те продукты, которые гарантировано принесут пользу организму в целом – например, съесть горсть орехов, выпить чашечку кофе. А также в долгосрочной перспективе на повышение давления влияют жирные сорта мяса и рыбы, овощи с высоким содержанием крахмала и железа – то есть, насытив рацион такими продуктами, вы можете немного снизить риск гипотензии.

Какие продукты способствуют снижению давления

Что для гипотоника – благо, для гипертоника – вред. Это касается и продуктов. Но если уже перечисленные продукты для тех, кто страдает от гипертензии, под запретом, что же стоит употреблять для снижения давления?

Среди продуктов-лидеров по снижению артериального давления выделяют такие:

  • Содержащие кальций: молочные продукты, кисломолочные, соевый творог тофу, зелёные овощи, сыры.
  • Продукты с высоким содержанием калия – свежие фрукты (бананы, апельсины, курага, кабачки и цуккини, тунец).
  • Крупы – гречневая, пшеничная, ячневая, кукурузная. Все они расширяют сосуды и способствуют улучшению кровотока.
  • Зелёный чай и каркаде – они отлично снижают давление, и ими стоит заменить чёрный чай или кофе при гипертонии.
  • Арбузы и дыни: продукты, состоящие практически полностью из воды, они обладают хорошим мочегонным действием и выводят излишки влаги из организма.
  • Чеснок – один из лучших расширителей сосудов.
  • Продукты с высокой кислотностью – лимон, клюква, калина.

Их также стоит с опаской применять при пониженном давлении.

Если у вас есть проблемы с повышенным или пониженным давлением, контроль своего рациона поможет вам стабилизировать его. И помните, что всегда лучше точно проверять своё давление при помощи тонометра (которые очень легко найти в интернете) но делать это всегда лучше до еды, а если после – то учитывать возможное повышение давления за счёт процессов, происходящих в организме после приёма пищи.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...