Работа участкового врача-терапевта, педиатра по туберкулезу

Результаты этой работы имеют существенное значение в планировании объема противотуберкулезных мероприятий. Туберкулиновые пробы не ставятся: страдающим кожными заболеваниями, острыми и хроническими инфекционными заболеваниями в периоды обострения и реконвалесцентным (не менее 2 мес. после исчезновения всех клинических симптомов болезни), аллергией (ревматизмом в острой и подострой фазах), бронхиальной астмой, идиосинкразией с резкими проявлениями поражения кожи, эпилепсией.

Для выполнения пробы Манту в дозе 2 ТЕ ППД-Л используются стерильные туберкулиновые шприцы (емкостью 1 мл) и тонкие короткие иглы (№ 0415), на каждую пробу новые.

В шприц набирают 0,2 мл туберкулина, затем одну каплю раствора выпускают через иглу и после обработки кожи на внутренней поверхности средней трети предплечья 70 % этиловым спиртом вводят внутрикожно только 0,1 мл раствора. Результаты пробы оценивают через 72 ч после инъекции по поперечному (по отношению к оси руки) размеру инфильтрата, который определяется прозрачной миллиметровой линейкой.

Если инфильтрата нет или только отмечается место укола (0-1 мм), проба Манту отрицательная.

Если инфильтрат имеет размер 2-4 мм или появилась только гиперемия кожи без ее инфильтрирования, проба сомнительная. Положительная проба регистрируется у исследуемых, если диаметр инфильтрата достигает 5 мм и более.

Кроме того, выделяют гиперергические реакции на туберкулин, которые у детей и подростков соответствуют инфильтрату диаметром 17 мм и более, у взрослых — 21 мм и более, а также везикулонекротические реакции (независимо от величины инфильтрата).

Людей с гиперергическими реакциями на туберкулин нужно направлять в противотуберкулезный диспансер (кабинет), где их тщательно обследуют и проведут химиопрофилактическое лечение, а то и длительную антибактериальную терапию, если выявлен туберкулез.

Результаты пробы Манту у детей и подростков, посещающих детские учреждения, фиксируются в Карте профилактических прививок (форма № 063/у) и в карте индивидуального наблюдения (форма № 26), у неорганизованных детей — в Карте профилактических прививок (форма № 063/у) и в истории развития ребенка (форма № 112), а у взрослых — в карте рентгенологических осмотров.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...