Грипп или простуда, как отличить и что делать?

Если вы почувствовали что начинаете болеть простудой или гриппом очень важно понимать как остановить эту болезнь, также важно понять может ли ваш организм самостоятельно справиться или необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу. Самая главная опасность простудных заболеваний заключается в осложнениях которые могут быть на их фоне, и иногда даже стоить жизни пациента. Именно поэтому очень важно распознать Чем именно вы заболели и начать необходимое лечение, далее мы рассмотрим основные признаки по которым вы можете это сделать. Помним обычную простуду мы лечим постельным режимом и обильным питьем, при гриппе мы сразу же обращаемся к врачу.

Температура.

Резкое ухудшение здоровья и температура 38 градусов и выше свидетельствует о том что скорее всего это грипп. Значит вам нужно вызвать врача,или же дешевое такси одессы И отправиться в поликлинику на приём самостоятельно. Если болезнь начинается медленно, в течение нескольких дней, но температура при этом растет медленно и не поднимается обычно выше 37,5 градусов, значит это обычная простуда и можно обойтись отдыхом и тёплым компотом.

Насморк и кашель.

Насморк почти всегда сопровождает обычную простуду, но очень редок в случае с гриппом, но если вы заметили насморк на второй — третий день, то это может быть и грипп.

Кашель очень часто бывает при простуде, также как и при гриппе, но при гриппе он более глубокий и может вызывать боль в груди. Если у вас присутствует боль в горле то скорее всего это тоже обычная простуда.

Затрудненное дыхание.

Во время простуды вы можете почувствовать нехватку воздуха, но это совсем легкая нехватка вызванная, например, заложенностью носа. Если же вы ощущаете что вы не можете полноценно дышать, то необходимо срочно обратиться к врачу, скорее всего это грипп.

Самое главное что вы должны помнить если вы заболели:

  • При обычной простуде не нужно принимать никаких специальных препаратов, все препараты которые убирают кашель, уменьшают насморк или боль в горле являются препаратами с недоказанной эффективностью. Если вы заболели гриппом то для его лечения препараты вам должен назначить только семейный доктор.

  • Температура это защитная реакция организма, сбивать ее нужно только если она выше 38,5 градусов.

  • Антибиотики не помогают при лечении вирусных инфекций.

  • Немедленно вызывайте скорую помощь если у вас нарушение сознания, замедленный пульс, одышка, аритмия, сниженное давление, сыпь. Если же вы чувствуете себя нормально, то для посещения врача, вам можно вызвать дешевое такси Одесса по номеру 707.

Будьте здоровы и никогда не болейте.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...