Розовые выделения у женщин: как правильно решить проблему

Небольшие по интенсивности и кратковременные розовые выделения у женщин могут свидетельствовать об особенностях физиологии организма пациентки или становиться одним из первых признаков надвигающегося неблагополучия.

Именно поэтому о появлении такого необычного явления обязательно стоит рассказать врачу-гинекологу — во время очередного профилактического осмотра при отсутствии других симптомов или при немедленном посещении в том случае, если женщина заметила другие признаки возможного неблагополучия.

Нужно помнить, что розовые выделения у женщин, особенно не связанные с фазами менструального цикла, могут свидетельствовать о выделении крови непосредственно из полости матки, канала ее шейки, любого из участков влагалища, области наружных половых органов.

Именно поэтому не стоит так легкомысленно относиться к этому симптому — отсутствие боли и других патологических примесей в выделениях не свидетельствует о том, что на появление подобных выделений не стоит обращать внимания.

Вовремя проведенное обследование у гинеколога позволит исключить доброкачественные и злокачественные новообразования наружных и внутренних половых органов, специфические и неспецифические воспалительные процессы и вовремя начать их лечение. Тем более, стоит обратиться к врачу при появлении неприятного запаха выделений, гноя, увеличенного количества слизи — без причины такие симптомы не возникают никогда.

Нужно помнить, что выделения у женщин розового цвета могут зависеть от фаз менструального цикла и соответствующего изменения профиля женских половых гормонов — часто такие явления сопровождают овуляцию и в некоторых случаях помогают женщинам запланировать желаемую беременность и рождение ребенка, а в некоторых случаях даже запланировать желаемый пол малыша.

Это связано с тем, что небольшое кровотечение возникает за несколько часов до выхода готовой к оплодотворению женской яйцеклетки из яичника или непосредственно начинается в момент овуляции. Возможность развития беременности напрямую зависят от того, смогут ли сперматозоиды проникнуть в половые пути женщины и оплодотворить яйцеклетку, причем она доступна для «контакта» очень непродолжительное время.

Именно при появлении овариального кровотечения женщина сможет определить благоприятное время для наступления беременности (или ее невозможности), но полностью полагаться на этот метод как средство контрацепции не стоит.

Часто подобные кровотечения «осложняют» жизнь пациенток с нарушениями свертывания крови или воспалением кровеносных сосудов — в этом случае причины розовых выделений становится повышенная проницаемость кровеносных сосудов.

Кровотечения возникают при сексуальных контактах даже при отсутствии патологи со стороны репродуктивной системы. В этом случае для устранения неприятных симптомов необходимо лечение основного заболевания и прием препаратов, которые нормализуют состояние стенки сосудов — но, в любом случае, эти препараты должен назначать квалифицированный врач после осмотра и обследования женщины.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...