Как обнаружить рак вовремя

Доктора предупреждают, что риск появления опухоли значительно увеличивается с возрастом. Но даже в возрасте до 40 лет нужно быть внимательным к своему здоровью. Это поможет вовремя выявить онкологию. Ведь чем раньше обнаружен рак, тем больше шансов победить эту страшную болезнь.

Основные причины для беспокойства.

Насторожитесь, если у вас есть эти симптомы:

• Чуть ли не каждый день болит голова. Беспокоит слабость. Не отмахивайтесь от этих звоночков. Так может проявляться рак мозга. Сходите к неврологу. Даже если вас ничего не беспокоит, врача посещайте раз в полгода-год. При необходимости доктор даст назначение на обследование сосудов мозга, рентген, а также томографию.

• Ощущение, что вы переели. Возникает после маленького приема пищи. Это первый звоночек рака желудка. А еще беспокоят изжога, боли в желудке, сбой пищеварения. Обратитесь к гастроэнтерологу.

• Увеличился живот. Беспокоят боли внизу живота. На белье остаются кровянистые мазки. Это может быть рак яичников. Не затягивайте с визитом к гинекологу.

Почему важно своевременно обследоваться?

Иногда рак никак не дает о себе знать. Поэтому хотя бы раз в год сдавайте кровь на биохимический анализ. Если показатели будут далеки от нормы, врач направит на дополнительные обследования. А вот анализы и обследования, которые выявляют онкологию на начальной стадии:

1. Кровь на уровень ПСА (простатический специальный антиген). Поможет выявить онкологию у мужчин в предстательной железе. Сдавать анализ нужно ежегодно – после 50 лет. И раньше этого возраста, если в семье были случаи такой онкологии или аденомы простаты. Направление на анализ даст проктолог которого можно найти в медицинском центре https://delta-med.com.ua/.

2. Кал на скрытую кровь. Чтобы определить рак толстой кишки – как у мужчин, так и у женщин. Ведь злокачественные образования в кишечнике и полипы, которые могут переродиться в рак, часто кровоточат. После 50 лет это обследование желательно проходить раз в год. И тоже по направлению проктолога
https://delta-med.com.ua/directions/proktologiya/.

3. Мазок на цитологию. Иначе ПАП-тест (по Папаниколау). Нужен женщине для раннего выявления онкологии шейки матки. С нее гинеколог берет мазок с помощью специальной щеточки, и отправляет на исследование – есть ли злокачественные клетки. Если такие найдены – анализ повторяют через 3-6 месяцев. А вообще достаточно делать раз в год всем женщинам после 21 года.

4. Обследование молочных желез. Женщинам, начиная с совершеннолетнего возраста, нужно раз в год прийти к маммологу. До 45 лет врач направит на УЗИ (ультразвуковое исследование), после на маммографию (при помощи рентгеновского аппарата).

5. Обследование легких. Раз в год делайте флюорографию. Это касается всех, после 15 лет.


Если будете наблюдаться своевременно, то доктора определят заболевание на начальной стадии. А это самый важный момент для избавления от недуга.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...